Чем подкормить и обработать розы перед укрытием на зиму.

Розы перед укрытием на зиму нуждаются в защитных мероприятиях. Дело в том, что за летние месяцы и время цветения, роза сильно истощает запасы питательных веществ в почве. В это время важно подкармливать растение не летним "набором" удобрений (в этом случае оно будет наращивать зеленую массу и не успеет подготовиться к зиме), а использовать специальные составы для осени:

осенью розы нуждаются в фосфоре, кальции и калии. Удобрение готовят в ведре объемом 10 л, наполненном водой. Добавьте в него 16 г монофосфата калия и 15 г суперфосфата либо разведите 10 г сернокислого калия, 25 г суперфосфата и 2,5 г борной кислоты. Под каждый куст вносите не более 4-5 литров полученного состава;

народный способ подкормки заключается во внесении в почву банановой кожуры или древесной золы (3-литровая банка на 1 кв.м почвы) – в них содержится достаточно калия и кальция;

используйте комплексное удобрение "Осеннее", оно насыщает корни растений постепенно и поддерживает кусты роз всю зиму.

Обработка роз перед укрытием на зиму заключается в опрыскивании кустов фунгицидами:

5%-ным раствором железного купороса;

раствором Фитоспорина-М (по инструкции).

Более надежный способ укрытия роз – воздушно-сухой. Над кустами устанавливают каркасы высотой 50–60 см, сверху и сбоку укладывают любой утеплительный материал, например, гидротеплоизоляционную бумагу, пергамин, картон. Накрывают полиэтиленовой пленкой. Торцевые стороны укрытия закрывают, когда температура опускается ниже –10 С. Воздушно-сухим такой способ назван потому, что при нем кусты защищены от проникновения избыточной влаги, а слой воздуха предохраняет растения от переохлаждения. Особенно надежен этот способ в суровые снежные зимы. Но использовать его может только тот, кто бывает на своем участке постоянно или приезжает ранней весной: при воздушно-сухом укрытии уже в марте розы нужно периодически проветривать.

Главный укрывной материал – это снег, именно он надежнее всего защитит розы от мороза. Все остальное – лапник, листва, лутрасил – служит лишь для его задержания. При 25–30-градусных морозах под слоем снега в 50–70 см температура не падает ниже –4–5 С. Поэтому побеги и пригибают к земле, чтобы они были обязательно покрыты снегом. При малом снежном покрове придется набрасывать его дополнительно. Если же снег очень долго не выпадает, то розы могут погибнуть, несмотря на все предпринятые усилия. Зато в тех случаях, когда с самого начала зимы выпадет много снега и он лежит, не тая, до весны, современные садовые розы могут зимовать в средней полосе без всякого дополнительного укрытия.   


Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо